Страницы

11 августа 2014

Витражные краски своими руками

Витражные краски — это краски для рисования по стеклу, они появились сравнительно недавно и уже завоевали большую популярность у детей всех возрастов. Да и у взрослых они пользуются успехом.
Витражные краски доставят детям массу удовольствия, позволив в полной мере проявить свою фантазию. А изготовить их своими руками, оказывается очень просто и легко!


Для этого понадобятся: клей ПВА и пищевые красители.

1. Налить в емкость немного клея ПВА и добавить пищевой краситель, хорошо размешать. Краситель можно использовать как сухой, так и жидкий.



2. Когда краски готовы, можно рисовать кисточкой. В качестве основы можно использовать файл. Особенно удобно, если положить в него трафарет, так картинка не будет скользить, и рисунок получится более точным.
3. Нарисованные картинки лучше оставить до полного высыхания на ночь.
4. Затем нужно аккуратно отклеить витражный рисунок от файла. Та сторона, что прилегала к файлу, будет гладкой и блестящей - этой стороной и нужно приклеивать витраж на любую гладкую поверхность - стекло, зеркало, кафель и т.д.
Посмотрите, как это получилось у нас.

4 комментария:

  1. А ведь получается, что этими красками можно раскрасить бутылку? здорово! спасибо за знакомство!

    ОтветитьУдалить
  2. Давно смотрела на витражные краски, но как-то не решалась их купить. Спасибо за рецепт и мастер-класс. А нужно ли обрабатывать поверхность перед тем, как приклеивать витраж или рисовать его на стекле?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, поверхность обрабатывать не нужно. Сухая краска чудесно снимается.

      Удалить